lycée Bugeaud, Alger
PHOTOS DE CLASSES
327 + 22 photos dans Bugeaud
ligne en couleur = dernière mise en ligne

url de la page http://lycee-bugeaud.fr/pages_liees/00_photos_classe.htm
sur site le 1/09/2002
.. modifiée mai 2013

160 ko
retour
 
classe
 
années
envoi de
sur site, particularités
Événements
Tous niveaux - voyage en Angleterre
 
1953
Jean-Louis Gas
14-3-2006
Photos de professeurs - rituelles et moins rituelles !
Personnel du Grand Lycée d'Alger
 
1937
Barby
28-02-2004
Enseignants-groupe
1950-51
Huguette Cardona
mars 2013
Enseignants-groupe
 
1952-53
Spitéri
 
Enseignants- groupe
 
1955-56
Rattis
7-1-2004
Enseignants
 
1961-62
Yves Boyer
8-11-2009
Mes profs et d'autres
 
photographiés en catimini
Bernard Venis
 
Bal Taupe arabe avec Saint Jean
 
1958-59
Jean-Michel Blanchard
4-8-2006
mm. Saint-Jean et Durupt
   
Jean-Michel Blanchard
4-8-2006
Photos d' employés
photo
9/300
1947-48
Reine Colombani
12-12-2007
Photos d'élèves - rituelles et moins rituelles !
Une galerie de rigolos qui "sévissaient" dans la cour et ailleurs."Ils font rien qu'à se marrer," pourquoi?
 
1960-61-62
Bernard Venis
 
Pages de photos non rituelles        
Jeunes années        
??? (une classe primaire, Cm ou CE?)
1 / 300
1895-96
Jeannine Garidacci
9-3-2008
???
8/ 300
1931-32
Louis Bouvier
6-3-2008
???
7/ 300
1932-33
Louis Bouvier
6-3-2008- M.Vallet
11è
1 / 300
1929-30
Reine Colombani
27-8-2007
1 / 300
1931-32
Reine Colombani
27-8-2007
???
0/300
1931-32
André Siquier
5-6-2009
8ème !!!=CM1
*
1933-34
Guerder
 
1 / 300
1935-36
Reine Colombani
27-8-2007
????
*
1895 - 96
A.B
25-04-2004
???
 
???
Étienne Ceccaldi
 
???
1 / 300
1931-32
Jean-Philippe Guerder
1-2-2008
???
 
1931-32
Bernard Michel Combes
1-06-2005
,
 
1932-33
Dappelo

9-12-2003

6è,
 
1943-44
Vilaplana
4-12-2003
6èA3
 
1946-47
René Moncho
8-6-2004
 
1947-48
Turschwell
 
6èA2
 
1948-49
Beaufond
 
6èA3
 
1948-49
Stagliano
 
 
1949-50
R.Benkemoun
5 -12-2003
6èA1
 
1950-51
J.L. Gas
17-04-2004
6èA2
 
1950-51
Jacques Pimienta
19-02-2005
6ème A4
*
1950-51
Hasler
 
AB
 
1950-51
Ferrer / Guy Clément
7-11-2003 /16-11-205
6ème A2
 
1951-52
Jean-Marie Broyer
2-05-2005, prof : Vanhoutte
6èA3
 
1951-52
Billotta
12 -1-2004
6èA4
 
1951-52
Mariani/Jean Basilis
19 -1-2004/13-12-2004
6èA1
 
1951-52
Jacques Hassoun
17-2-2007
6è A 1
 
1952-53
Rambert
 
6èM
 
1952-53
Yves Nadeau
22-3-2006 - Montlahuc prèsent
6èA1
 
1953-54
Claude Ascensi
11-04-2004
6èA3
 
1953-54
Dumeny
13-3-2002 - M.Boyer
6èA4
 
1954-55
Alain Hequet
23-1-2006
6èM1
 
1954-55
J.P.Roubelat
11-03-2004
6èA
 
1954-55
Jean-François Bernollin
15-10-2004
6èA4
 
1955-56
Jean-Pascal Penalba
29-11-2004 - Mme Masson, latin-français
6èA2
 
1955-56
Ferrandiz
22 -11-2003
6èM1
 
1955-56
Eddy Rodriguez
9-11-2004
6èA4
 
1958-59
Henri Dahan
17-05-2005
6èA
 
1958-59
Dellyes
professeur : mr Bacri.
6A2
1/0
1959-60
J.C.Possompès
5-2-2009 - M. Van Houtte
6èA2
1/0
1959-60
Michel Lazard
3-8-2008 - M.Boyer
6èA3
4 / 0
1959-60
Claude Vicario
20-01-2005
8 / 300
1959-60
E.Namura / Lemaire
 
0 / 300
1926-27
Bernard Duzer
sept. 2012
5èB1
1 / 300
1928 ou 29
Jean-Philippe Guerder
3-8-2007
2 / 0
1944-45
Diégo Agullo
4-3-2008
5è A1
 
1946-47
Dick
 
5èA1
 
1947-48
Grandrive
 
 
1948-49
Turschwell
 
A
 
1948-49
Lucien Bina
15-1-2011 - M.Boyer
 
1949-50
Georges Fortunet
4-7-2005, prof: mr.Grech, dessin
5èA3
 
1949-50
Stagliano
 
5èA2
t / 300
1950-51
René Darmon
30-4-2008
5eA1
 
1951-52
Yvon Evenou
7-2-212 M..Fredj
5èA2
 
1951-52
Hasler
 
5ème A2
 
1952-53
Jean-Marie Broyer
2-05-2005
5èA3
 
1952-53
Billotta
13 -1-2004
5èA4
 
1952-53
Mariani/Jean Basilis
19 -1-2004/13-12-2004
5èA1
 
1953-54
Christiane Croci / Michel Rey
18-3-2006/ mai 2013 -mr.Coulon (latin)
 
1953-54
Rodolphe Sonégou
2-9-2006
5èA1
 
1954-55
Claude Ascensi
11-04-2004
5èA2
 
1954-55
Philippe Battesti
12-04-2004
5èA3
 
1954-55
Dumeny
 
5èM2
 
1954-55
André Gallo
26-4-2006
5èM
T / 300
1955-56
Claude Camprubi
30-1-2008
 
1955-56
Antoine Bernard
6-06-2004
5èA
 
1955-56
Jean-François Bernollin
 
5èA3
 
1959-60
Dellyes
professeur mme Froment
5èA3
1/0
1960-61
Michel Lazard
3-8-2008
5A2
1/0
1959-60
J.C.Possompès
5-2-2009 - M. Perrin
5èA
2/0
1960-61
Claude Vicario
20-01-2005
 
1961
Michel Marlangeon
17-04-2005
5èM4
 
1960-61
Klaas Ozinga
4-12-2005
4è ou 5è
 
1960 ou 61
Pierre-Jean Emsalem
1-04-2005
4èA3
 
1929-30
A.B
25-04-2004
4èA2
 
1941
Jean Challand
11-3-2007 - M. Leconte
4èB1
0 / 0
1942
Jean Micaleff
3-12-2007
4
3 /300
1945-46
Louis Ferrandiz
5-6-2007 - M.Michaud
4è AB1
 
1947-48
Hubert Dick
3-05-2005
4èAB1
17 / 300
1949-50
Alain Riéra / Guy Dupuy de la Grandrive
17-9-2008 - M.Michaud
4è ou 5è
 
1950?
Robert Conte
8-3-2011
4èM
 
1950-51
Stagliano
 
 
1950-51
Georges Fortunet
4-7-2005
4èA
 
1951-52
Gérard Cohen-Solal
2-9-2005 - mr.Michaud
4eAB1
 
1952-53
Yvon Evenou
7-2-212 M..Corot
4èB
 
1952-53
Anne-Marie Sempere
8-05-2004
4èB2
 
1953-54
Hasler
 
4èAB1
 
1953-54
Billotta
14 -1-2004
4èM
 
1953-54
Jean Basilis
13-12-2004 - Busson, math
4è B 1
 
1954-55
Rambert
 
4èM2
 
1954-55
Yves Nadeau
22-3-2006 - mr.Fredj, prèsent
4èAB1
 
1955-56
Claude Ascensi
11-04-2004
4è B3
*
1955-56
Rambert
 
4èM2
 
1955-56
Malinconi
Montagne, prof. français
4èM1
 
1955-56
Yves Nadeau
22-3-2006 -M..Laurens, prèsent
4èM
 
1959-60
Jacques Gal
8-06-2005, mr. Ben Soussan
4èM1
T / 0
1959-60
Christian Fiume
18-7-2007
4eAB1
0/300
1959-60
Yves Boyer
9-11-2009 - M.Boyer, prèsent
4èM3
 
1960-61
Gérard Belaich
8-06-2005
4èM'
12 / 0
1962
Jacques Blanloeuil
30-10-2007
 
1920
Jean-Claude Thiodet
31-01-2005
3èA5 + verso avec noms
t / 300
1927-28
Alain Cavaillé
17-4-2008 - M. Bessière, prèsent
3èB
1 / 300
1930 ou 31
Jean-Philippe Guerder
3-8-2007
3èA1
 
1935-36
Jean Fabiani
22-06-2004
3èB
 
1946-47
Barraco
 
A
 
1950-51
Lucien Bina
15-1-2011 - M. Merad
3è AB1
 
1948-49
Dick
 
3è AB1
5 / 0
1947-48
Georges Desachy
16-2-2010
 
1948-49
Jean-Claude Bousquet
19-02-2004 -
mr. Duleroy, anglais
 
1950-51
Turschwell
 
3è M
 
1952-53
Stagliano
 
3è ou 4è
 
1952-53
Étienne Ceccaldi
 
3èA
 
1952-53
Gérard Cohen-Solal
31-8-2005- Perrin, musique
3èB2
 
1953-54
Hasler
 
3èAB
 
1954-55
Billotta
21-9-2003
3èM
 
1954-55
Jean Basilis
13-12-2004
3èB2
 
1955-56
Michel Rey
20-3-2006 - prof : Vanhoutte
3èAB1
*
1955-56
Bernard Venis( Ebay)
25-05-2004
3èB2
 
1959-60
Narboni
25 -11-2003 - prof : M.Barbier
3èB3
10 / 300
1959-60
Georges Maniquaire
29-5-2008 - prof : mme Fourment
3èM1
 
1959-60
Eddy Rodriguez
9-11-2004 prof: Bensoussan
3èB3
 
60 ou 61
J.P Fedelich.
 
3eB3
0//300
1960-61
Yves Boyer
9-11-2009 - M.Perrin, prèsent
0 / 300
1929-30
Bernard Duzer
sept. 2012
2è A ?
 
1931-32
A. B
18-04-2004
2è A ?
 
1931-32
A. B
18-04-2004
   
Ferrer
7-11-2003
2èB
 
1938-39
Jacques Sonigo
janvier 2013
2èB
 
1947-48
Barraco
 
2è AB
 
1947-48
Vilaplana
4-12-2003
2è CM
 
1949-50
Dick
 
2èma AB1
 
1950-51
René Moncho
août 2006
2èA
 
1951-52
Marc Kamoun
2-10-2004
 
1952-53
Robert Conte
8-3-2011
2èA
 
1952-53
Marc Kamoun
13-11-2004
 
1951-52
Turschwell
 
2èM'
 
1953-54
Aboulker
prof: mr Couderc
2èM3
T /300
1953-54
Marc Stagliano
20-2-2011
2èB2
 
1953-54
Jack Mulko
22-05-2005
2èA
 
1953-54
Gérard Cohen-Solal
31-8-2005- Lacoste, hist-géo
2èC
 
1954-55
Hasler
 
2èC
 
1955-56
Linscheid.
12-11-2002
Mr.Charpentier
2èA'
 
1955-56
Billotta
12-9-2003
M
 
1955-56
Jean Basilis
13-12-2004
2èM
t / 300
2
1955-56
Gilbert Van de Loo
28-2-2007-Turchini, physique
2èM1
 
1957-58
Yves Nadeau
24-3-2006 - non officielles
2èM2 - en gym
T:0
1957-58
André Gallo
14-3-2010
photo non officielle .
2èA'
 
1958-59
Claude Morales
5-2-2006 -
2 photos non officielles.
2èM
 
1959-60
Antonini
7--12-2003 au stade Leclerc
 
1959-60
Jean-François Bernollin
15-10-2004
2èC2
t / 0
1960-61
Gérard Narboni
6-5-2008
 
1960-61 ???
Antoine Bernard
6-06-2004
2èAB1
 
1960-61
Robert Errera
23-04-2004
2è M'1
 
1960-61
Aboucaya
 
1èA2
 
1934-1935
Fratoni
 
1èA1
 
1937-38
Jean Fabiani
22-06-2004
1è - 4 photos non officielles
 
1939
Gérard Thiriet
9-12-2009
1èAB
 
1945-46
Grazini
 
1è C2
 
1945-46
Pierre Dorey
nov. 2012
1è CM
 
1945-46
Zaoui
2-1-2004
1ère M 2
 
1946
René Peres
20-11-2005
voir aussi "sport"
1è C
 
1946-47
Zaoui
2-1-2004
1èB
 
1948
J.Vilaplana
26-02-2004
 
1948-49
Vilaplana
4-12-2003
1èB
 
1948-49
Barraco
 
1ère A
3/300
1949-50
Louis Ferrandiz
5-6-2007-mr.Cohen-Bacri
1è C
 
1949-50
Bernard Laurent De Pasquale
27-03-2004
1e B
1 / 300
1950-51
Louis David
9-12-2009
1èC1
 
1950-51
Dick
 
1èA
 
1951-52
cb
 
 
1952-53
Turschwell
 
1èA
 
1952-53
cb
 
1èM
 
1951-52
Michel Baldino
18-4-2006
1ère B
 
1952-53
Lucien Bina
15-1-2011 - M. Hergot
1èM
 
1952-53
Michel Baldino
18-4-2006 mr.Fredj, prèsent
1èA
 
1953-54
Marc Kamoun
14-10-2004
1eM + signatures
T /300
1953-54
Paulin Lempérière/Michel Dromigny
17-2-2009
1è AA'
 
1954-55
Gérard Cohen-Solal
28-8-2005 - mr. Titenuit
1e C-A'
T / 300
1954-55
Jean-Michel Blanchard
20-5-2010 - M.Gilbert Blanchard (math)
 
1954-55
R.Benkemoun
4-12-2003
1èM
1er
1954-55
Stagliano
 
1èCC'M'
 
1954-55
Robert Conte/ Henri Aboulker
8-3-2011
M.Cohen-Bacri (français) présent
Caricature 1èCC'M'
 
1954-55
Robert Conte
8-3-2011
1eAB1
 
1955-56
Yvon Evenou
7-2-212
1èC
 
1955-56
Hasler
 
1ère B2
 
1955-56
jack Mulko
22-05-2005
1è ou 2è M'
 
55 ou 56
Boumendil
17 -1-2004 - mr.Fredj
1èreM
 
1955-56
Stagliano
 
1ère C - 2 photos
 
1956-57
Jean Challand
9-1-2005 / 11-11-2009- photos non officielles.
1èA (+ philo)
 
1957-58
Tony Billotta + André Natali
12-5-2006 photo non officielles
1ère A'
 
1959-60
Claude Morales
5-2-2006
photo non officielle.
1ère A'C'
 
1959-60
Claude Morales
3-9-2006
1ère C1
 
1959-60
Alain Hequet
23-1-2006
1èM'2
 
1959-1960
Malinconi,
( fichier long à charger, patientez )
1ère B
 
1959-60
Dumeny
 
1ère M
T/300
1959-60
Jean-Carles Ebro
7-3-2008- M.Antonioni présent
1èM'
 
1960-61
Alain Duffois/Nikita Chpoliansky
14-04-2004, Corot présent
1èM
 
1960-61
Antonini
7--12-2003, Turner présent
B
 
1960-61
Jean-François Bernollin/Gabriel Conesa
15-10-2004, Lecourtois présent
1èM
 
1961
Antonini
7--12-2003 2 photos non "officielles"
1ère C1
 
1960-61
Jean Moussier
10-2-2007 - mr Weiss
1èC1
t / 0
1961-62
Gérard Narboni
6-5-2008
Mr.Weiss présent
Terminale
0 / 300
1931-32 ou 32-33
Bernard Duzer
sept. 2012
Sciences ex
 
1949-50
Vilaplana
4-12-2003
Sciencex Exp.
T /300
1954-55
Paulin Lempérière/Michel Dromigny
17-2-2009
Sciences expérimentales
1954-55
Huguette Cardona
mars 2013 - M.Cardona
Sciences Ex
 
1955-56
Malinconi
 
Sciences Exp 1
1er
1957-58
Michel Dromigny
9-9-2006
Sciences Ex 1
 
1959-60
Rambert
 
Sciences Exp
 
1960-61 ?
Monique Orsetti-Prigent
22-8-2006
Sciences Ex
 
1960-61
Claude Morales
5-2-2006
Philo 2
 
1941-42
Marcel Djian
2-11-2004
Philo
 
1947-48
Grazini
 
Philo
 
1947-48
Grazini
à El-Kettani 12-12-2003
Philo 2
T / 300
1949-50
Henri Bonvalot
3-9-2007
Philo
 
1951-52
Chouc
 
Philo 1
 
1951-52
Bouchet
24 -10-2003
Philo 1
 
1953-54
Grandrive
 
Philo
 
1953-54
Turschwell
 
Philo - sur le stade
8 /300
1953-54
Pierre Collado
19-8-2007
M.Tomasi présent
Philo 2
 
1954-55
Grandrive + Michel Baldino
18-4-2006 - M. Alavoine présent
Philo???
 
1955-1956
Étienne Ceccaldi. R.Benkemoun
7 -12-2003 - M. Alavoine présent
philo (+1èA )
 
1957-58
Tony Billotta + André Natali
12-5-2006 photo non officielle
Philo
 
1958-59?
Jean-Pierre Taltavull
23-8-2005
Philo
 
1959-60
André Cuvelier
16-05-2004
Philo 1
 
1960-61
Sonigo
17-2-2003
Math Élem
 
1949-50
Barraco
 
Math Élem
 
1951-52
Dick
 
Math Élem2
T/300
1951-52
Roger Fuchs
17-2-2010 - M.Soléri (philo)
Math-elem
4/0
1952-53
Marcel Engel
21-8-2010 -M. Voldoire (Philo
-Math Élem
 
1953-54
Georges Salessy
6-05-2004
Math Élem
5/300
1953-54
Robert Galan
9-12-2009
Math Élem
 
1954-55
René Giudice
13-08-2004
Math Élem 1
 
1955-56
Gérard Cohen-Solal
28-8-2005 - M Cuniat
Math Élem
 
1957
Jacques Pimienta
19-02-2005 - TP de chimie, photo non officielle
Math Élem 5
 
1958-59
Chemoul
6-09-2003
Math Élem 5
 
1960-61
.Gomez.
 
Prépa Saint-Cyr (Weygand)
T/ 300
1952-53
Roger Fuchs
18-2-2010
Prépa Saint-Cyr (Weygand)
 
1956
Raymond Vidal
4-02-2005
Prépa Saint Cyr
1955-56
Huguette Cardona
mars 2013
M.Cardona
Prépa Saint-Cyr
 
1959-60
Jean-Marie Parahy
13-11-2004
Prépa Saint-Cyr
 
1960-61
Claude Ascensi
11-04-2004
Prépa Saint-Cyr
 
1961-62
Claude Ascensi
11-04-2004
Monôme Sainte-Barbe
Deux photos
 
1953
Hubert Dick
22-11-2006
Math Sup
 
1950-51
Marc Graciano
17-1-2007
Math Sup
 
1953-54
Hubert Dick
 
Math Sup
 
1954-55
Fumaroli / R.Galan
8-10-2003/ 9-12-2009
Math Sup
 
1955-56
René Giudice
13-08-2004
Hypotaupe(Math Sup)
 
1951
Sydney David Aiche
10-02-2005
Hypotaupe(Math Sup)
 
1956-57
Jean-Michel Blanchard
4-8-2006
Math Sup
 
1959-60
Sylvander
31-12-2003
Math Sup
 
1960-61
Marc Pouchoulin
14-04-2004
Math Spé
 
1938-39
Daniel Piollet
5-12-2005
Taupe (Math Spé)
 
1941
Pierre Salort
photos non officielles : chorale et défilé 13-04-2004
Taupe (Math Spé)
 
1946-47
Spiteri
photos non officielles : chorale et défilé 27-11-2002
Taupe (Math Spé)
 
1960-61
Enert / Llorca
 
Math Spé
 
1958-59
Jean-Michel Blanchard
12-5-2006
2 photos non officielles
Math Spé
 
1958-59
Jean-Michel Blanchard
17-5-2006
la noyade du singe
Math Spé
 
1961-62
Marc Pouchoulin
14-04-2004
Lettres supérieures
 
1954-1955
Jean Bobelin
25-3-2006
Hypokhâgne
 
1952-53
Bouchet
24 -10-2003
Hypokhâgne
5 /300
1955-56
Geneviève Bortolotti - Troncy
22-1-2011
HypokhâgneIkhosium
 
1959-60
Caparroy
 
Hypokhâgne
 
1960-61
Caparroy
 
Hypokhâgne
   
B.Caparroy
5 photos diverses non officielles
ENSI
 
1955-56
Georges Salessy
6-05-2004
ENSI 1A
 
1959-60
Doucet
 
ENSI 1a
 
1959/60et 60/61
Llorca
23-08-2003
photos non officielles
ENSI 1A
 
1960-61
Jean Rey
23-12-2004
ENSI 1
T / 300
1961-62
Pierre Malfray / Michel Dromigny
25-11-2010 - M.Descamps
ENSI 2A
 
1959-60
Grillot
6-6-2003 -
prof de math : mr.Mesguich
ENSI 2A
 
1959-60 ?
Nyer
 
ENSI 2A
 
59-60
Grillot
photos non officielles
ENSI 2A
 
1960-61
Doucet
 
ENSI 2
 
1961-62
Jean Challand
23-11-2004
ENSI
 
??
Jean-Paul Dugail
photos non officielles, 1-11-2004
Navale -Air
Flotte Joinville- Avia Guynemer
T / 300
1953-1954
Georges Oreste Consolin
229-3-2010
M.Addad
prepa
 
fin 61
gomez
photos non officielles + Chant :"petits oiseaux"
prepa
 
fin 61?
gomez
photos non officielles
prepa
 
fin 61?
gomez
photos non officielles
Prépa Supelec
 
1951-52
Durand
 
Prépa Supélec
 
1952-53
Durand
 
Prépa Supélec
 
1953-54
Durand
 
Véto
 
1954-55
cb
 
Véto
 
1956-57
cb
 
Prépa Véto
 
1960-61
Françoise Arnaud-Crappier
8-3-2006
Prépa Véto
 
1960-61
Françoise Arnaud-Crappier
photos non officielles
Présent: mr.Charletty
Agri An VII
 
1951-52
Lucien Monjo
13-10-2005
Agro
 
1955-5 6
Fumaroli
10 -10-2003
+ Blanchard, pro de math
Terminale Lettres 2
 
1970
Omar Fenardji
29-11-2004
Équipes sportives
clic
championnats d'athlétisme scolaire d'Alger 1946" (photo prise au stade municipal)
clic
L’équipe junior d’athlétisme du lycée Bugeaud 1953, championne d’Académie